Нормы расхода ТЭР. Ответственность за работу без норм расхода ТЭР.

Начнем с того, что все организации, юрлица и ИП, обязаны утверждать нормы расхода ТЭР при годовом потреблении ТЭР 100 т.у.т. и более. (Положение №216 от 18.03.2016)

Согласно подпункта 1.2 пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса РБ к нормируемым затратам относятся затраты на оплату стоимости ТЭР, израсходованных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством.

При отсутствии установленных норм расхода ТЭР затраты на оплату их стоимости признаются сверхнормативными.

Если организация потребляет в течение года ТЭР в объеме до 100 тонн условного топлива и у этой организации нет источников тепловой энергии производительностью 0,5 Гкал/ч и более, ей не надо разрабатывать и утверждать нормы расхода ТЭР, т.е. расходы на оплату стоимости потребленного объема ТЭР учитываются такими организациями при налогообложении прибыли в полном объеме.

Ответственность

Так какая же ответственность грозит организации за работу без норм ТЭР, или за сверхнормативное потребление ТЭР?

Необоснованное включение в состав затрат при налогообложении стоимости ТЭР занижает налогооблагаемую прибыль и влечет недоплату налога на прибыль.

Согласно КоАП РБ ч. 1. ст. 13.6

Статья 13.6. Неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа

  1. Неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины) – влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере двадцати процентов от не уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее двух базовых величин, а на юридическое лицо – в размере двадцати процентов от не уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее десяти базовых величин.

Согласно КоАП РБ п. 2. ст. 20.1

Статья 20.1. Нерациональное использование топливноэнергетических ресурсов

  1. Использование топливно-энергетических ресурсов без утвержденных в установленном порядке норм их расхода (предельных уровней потребления топливно-энергетических ресурсов) – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до трехсот базовых величин.

На данный момент расход ТЭР сверх установленных норм определяется поквартально. Таким образом, перерасход ТЭР, произошедший в одном квартале, нельзя учитывать при исчислении налога на прибыль в другом квартале и перекрывать перерасход суммой экономии в других кварталах этого года.

Особо внимательным, необходимо быть организациям, которые находятся «рядом» с годовым потреблением ТЭР – 100 т.у.т., но еще не достигли (не превысили) этого потребления, но могут это сделать по итогу квартала(ов) или года.

Организации должны четко отслеживать свое текущее потребление ТЭР и при приближении к порогу в 100 т.у.т. заранее разработать и утвердить нормы расхода ТЭР.