Нормы ТЭР. Что такое ТЭР.

Нормирование ТЭР

Так что же такое – ТЭР, нормирование ТЭР (разработка/расчет, установление, пересмотр)? Давайте разберемся!

Что такое ТЭР?

ТЭР – топливноэнергетические ресурсы. Законодательство дает нам пространную формулировку, «ТЭР – это объединение (сумма) всех природных и полученных в результате преобразований видов топлива и энергии» Ну а если по существу, к ТЭР учитываемых при нормировании, как правило относятся: электроэнергия, тепловая энергия, топливо (газ, дизель, мазут, дрова и т.д.) Согласно законодательства к топливу, учитываемому при нормировании не относится топливо, затраченное на работу двигателей внутреннего сгорания, судов, механизмов, т.е. например, топливо израсходованное на работу котельной предприятия –учитывается, топливо на работу грузового автотранспорта – не учитывается. 

Что такое нормы ТЭР?

Законодательство  также дает пространную формулировку. Норма ТЭР — это норма расхода ТЭР – величина потребления топлива, тепловой, электроэнергии на выпуск единицы продукции (работы, услуги) определенного качества, измеряемая в условных (натуральных) единицах. Если просто, установленная норма ТЭР – это красная черта в энергозатратах, за которую лучше «не переступать». Например, норма расхода электроэнергии на производство 1 ед. продукции составляет 100 кВтч/ед. Факт за квартал составил 99 кВтч/ед.- у вас все в порядке, вы экономите. Если затраты электроэнергии 101 кВтч/ед.- у вас превышение установленной нормы ТЭР, которое может повлечь ответственность за сверхнормативное потребление ТЭР. (подробно в нашей статье)

Нормы ТЭР подразделяются на текущие и прогрессивные.

Простым языком, — текущие нормы ТЭР – это нормы которые вы утверждаете ежегодно, как правило на один календарный год с поквартальной разбивкой (1 год-это максимальный срок, на который утверждаются текущие нормы ТЭР). — прогрессивные нормы ТЭР – это нормы которые утверждаются на срок от 1-го до 5 лет с постепенным ежегодным снижением величины норм ТЭР, как правило согласно мероприятий по энергосбережению на основании проведенного энергообследования предприятия. Это касается в большей степени предприятий с высоким годовым потреблением ТЭР, >1500 т.у.т.

Разработка (расчет) норм ТЭР.

Кратко. Расчет норм ТЭР (технический отчет) – обязателен, т.к. без него у вас не примут документы на установление текущих норм ТЭР. Разработать нормы ТЭР предприятие может самостоятельно, если у него имеется в штате специалист, который сможет разобраться в хитросплетениях методик, требований НПА и ТПА, оформления документации и т.д. Однако на практике это приводит к огромной потере времени, постоянным отказам в утверждении, и в подавляющем большинстве таких случаев, обращении к тому к занимается такими расчетами профессионально. Одним словом, лучше обратиться к профессионалам.

Пересмотр норм ТЭР.

Нормы ТЭР до недавнего времени имели периодичность разработки – один раз в три года с обязательным составлением технического отчета. На данный момент эта периодичность отменена. Предприятие обязано выполнить пересмотр норм при изменении технологических процессов, структуры и методов нормирования расхода ТЭР, к примеру:

• новый вид продукции (в бланке норм ТЭР появится новая строка – пересмотр обязателен) • поставили более энергоемкую линию для улучшения качества выпускаемой продукции (можно не уложится в нормы ТЭР – лучше сделать пересмотр)
• предприятие осознало необходимость пересмотра структуры нормирования в связи со значительным изменением ассортимента и объемов выпускаемой продукции – пересмотр предпочтителен)

Вы можете ознакомится с нашими услугами по разработке норм ТЭР на главной странице сайта.